17 апреля 2018 г.

Светлая поездка в детские дома!

Дорогие Братья и Сестры, Христос Воскресе! 

С радостью сообщаем, что на Светлой Пасхальной неделе участники проекта «Доброта-ТУТ» совместно с кукольным театром под руководством Екатерины Косенковой и участниками фольклорно-этнографического коллектива «Моргосье» навестили Чеховский детский дом и социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Мечта» (г. Калуга). 

Первая остановка состоялась в Чеховском детском доме, где дети с самого раннего утра уже ждали нашего приезда, томились в предвкушении кукольного представления и Пасхальных подарков. 

Ребята из кукольного театра очень переживали, как пройдет их дебют, т.к. в этот день должно было состояться их первое выездное представление, тем более еще и перед особой аудиторией. Но всё Слава Богу прошло очень замечательно, восторг маленьких зрителей был зашкаливающим, особенно, когда ребятишки смогли вживую потрогать кукол, немного поводить их как настоящие кукловоды. После представления ребят пригласили в хоровод, где они активно включились в русские народные забавы и игры с песнями под легендарную балалайку. Затем Андрей и Светлана Игнатенко раздали Пасхальные подарки, шоколадные яйца и раскраски. Пасхальные куличи детям передали на сладкие полдники. Дети поблагодарили за прекрасный Праздник, просили артистов не забывать их, приезжать почаще. 

Перед тем как отправиться далее с представлением в г. Калугу к юным зрителям «Мечты», мы все вместе сделали небольшую остановку в Вознесенской Давидовой пустыни. Здесь ребята впервые побывали в липовом парке, который когда-то своими руками насадил св. Преподобный Давид Серпуховский. По преданию, святой чудотворец, придя на Лопасненскую землю, высаживал у стен монастыря липы корнями вверх, чтобы расцветая, они являли живущим в окрестностях иноверцам силу и могущество христианского Бога и приводили людей в Церковь. Это чудо доступно и по сей день. 

В приюте «Мечта» театральную группу очень удивило то прекрасное место, окруженное корабельными соснами и изгибом р. Оки, в котором находится здание детского дома. Как мы уже упоминали, здесь бывал и Юрий Гагарин, отдыхал недолгое время… 

Представление кукольного театра прошло на славу, а количество игр пришлось увеличить в несколько раз, чем было запланировано, т.к. дети просто не отпускали артистов. Последние же просто не смогли не поделиться своей радостью, и как только могли, максимально долго играли с детишками. Дети очень-очень просили снова вернуться их с новыми постановками и играми. Возможно следующее представление будет проведено в теплое время уже на воздухе. 

Воспитанники получили перед отъездом вкусные шоколадные яйца, раскраски и массу позитивных эмоций, которые им дарили наши артисты. 

Дорогие друзья, с вашей помощью в детские дома были переданы и удовлетворены потребности в крупах, хозяйственных нуждах, картошке, и главное, в Пасхальных подарках и поздравлениях, которые мы смогли организовать только благодаря вашей поддержке. 

Отдельное благодарственное слово мы передаем Екатерине Косенкой и её театральной команде, а также Андрею и Светлане Игнатенко, без которых Праздничное поздравление не было бы таким радостным, по-настоящему светлым и праздничным на Светлой Пасхальной неделе!

Спаси Господи!
 


комментарии отключены
 

Фотографии [13]


13 фото на странице