Принцесса Елена Саксен-Альтенбургская

 «Титулы и богатство не дают права возвышаться над людьми. Они обязывают быть милосердными и щедрыми»

 

Герцогиня Елена Мария Александра Елизавета Августа Катерина Мекленбург-Стрелицкая была правнучкой императора Павла I и последним потомком его сына Великого князя Михаила. Родилась Елена 16 января 1857 года в Санкт-Петербурге в семье Георга Мекленбург-Стрелицкого и великой княгини Екатерины Михайловны.

elena.jpg

Когда девушке исполнилось 13 лет, к ней сватался князь Александр Баттенберг. Всё складывалось благополучно и шло к обручению, однако в последний момент их помолвка сорвалась. Александра ждали к определённому часу на парадный обед к будущей тёще княгине Екатерине Михайловне, но жених опоздал. Виной тому стал неисправный механизм отставших часов. Невеста была настолько потрясена подобным пренебрежением, что выходить замуж за этого человека сразу же расхотела. О помолвке с Александром Баттенбергомбольше не могло быть и речи.

Лишь спустя много времени, в возрасте 34 лет, княжна обрела семейное счастье в лице принца Альберта Саксен-Альтенбургского. Альберт был единственным наследником принца Эдуарда Саксен-Альтенбургского, а также двоюродным братом великой княгини Елены Павловны, бабушки невесты. Свадьба состоялась 13 декабря 1891 года. Это был уже второй брак Альберта, в котором Бог не дал супругам совместных детей. В 1902 году принцесса Елена стала вдовой и переехала из Берлина в Россию.

Будучи верующей христианкой, Елена Георгиевна понимала важную вещь: если мы добровольно жертвуем собой, то зло не проникнет в нашу жизнь. Кто-то делится деньгами, имуществом, а кто-то - связями, временем, трудом. У каждого – собственный ресурс.

Участие в судьбе музыкантов

Принцесса Елена в силу своего статуса могла помогать начинающим музыкантам, оплачивать учёбу юных дарований. Организованный ею специальный фонд дал путёвку в жизнь многим талантливым исполнителям. К своей благотворительной деятельности Елена Георгиевна подключала великих музыкантов: известный композитор Сергей Васильевич Рахманинов по просьбе принцессы посетил Тамбовское музыкальное училище, устроил прослушивание его воспитанников и отобрал немало одарённых кадров. Елена Георгиевна профинансировала дальнейшее обучение ребят у лучших педагогов.

Помощь провинциальным девушкам

Принцесса Саксен-Альтенбургская помогала также провинциальным девушкам, приезжавшим в Санкт-Петербург из других городов нашей страны на заработки. Уклад жизни в те годы не сильно отличался от сегодняшнего: достойно зарабатывать можно было только в столице. Естественно, бедные провинциалки нуждались в жилплощади, чем Елена Георгиевна их обеспечивала. Принцесса учредила в 1900 году Российское общество защиты женщин и оплатила строительство недорогого жилья, приняла участие в создании Гаванского рабочего городка совместно с Товариществом по борьбе с жилищной нуждой.

Создание военного госпиталя для раненых солдат

Во время Русско-Японской войны Елена Георгиевна устроила военный госпиталь в своём роскошном Каменноостровском дворце. Она оплачивала медикаменты, питание солдат и пошив нового обмундирования. Когда началась Первая Мировая война, принцесса поступила точно так же. Нижний этаж дворца отвели под лазарет для солдат, а верхний – благотворительные концерты, вся выручка с которых уходила на лечение раненых.

Другие виды благотворительности принцессы Елены:

Под опёкой принцессы Елены находились несколько сотен благотворительных организаций Санкт-Петербурга, таких как Дом призрения бедных, Женское патриотическое общество, Приют для детей неизлечимо больных родителей, Свято-Князь-Владимирское Православное братство, Институт охраны материнства и детства.

Несколько православных храмов и Русское кладбище появились в Берлине при непосредственном участии этой женщины.

Принцесса Елена Саксен-Альтенбургская скончалась в 79-летнем возрасте 28 августа 1936 года. Не имея своих детей, она всё же обладала большим горячим материнским сердцем, небезразличным к судьбам других людей. Всю свою жизнь Елена Георгиевна жила по христианским заповедям и стремилась помогать нуждавшимся не только финансами, но и непосредственным участием в судьбах множества музыкантов, солдат, женщин, детей.

 


комментарии отключены